В мае 2013 года информационно-аналитический портал AVA.MD при участии ряда молдавских и российских общественно-политических организаций, известных научных деятелей, писателей и журналистов, планирует провести международную конференцию и «круглый стол» по теме: «Что хотят русские Молдовы?»
Координаторы проекта:
Виталий Андриевский, руководитель информационно-аналитического портала ava.md, доктор истории, Денис Башкиров, писатель, поэт, публицист.
На публичное обсуждение будут вынесены следующие вопросы:
Оценка декларированного властями и фактического правового положения русских и русскоязычных граждан в нашей стране.
Какие объективные и субъективные препятствия существуют на пути реализации русскоязычным населением в полном объёме своих конституционных прав, что необходимо сделать для устранения этих препятствий.
Обсуждение современных проблем использования русского языка в качестве языка межнационального общения в Молдове. Русский язык как средство, препятствующее общественной и духовной деградации.
Основные критерии и правовые аспекты понятия «российский соотечественник» в Республике Молдова. Русские и русскоязычные граждане Республики Молдова и Российская Федерация – проблемы взаимоотношений.
Разобщенность русскоязычных диаспор на постсоветском пространстве и основные пути к консолидации.
Образование на русском языке, существование периодических печатных изданий на русском языке как наследие общего исторического прошлого и как фактор укрепления связей с ведущим партнером Республики Молдова – Российской Федерацией.
Создание мультимедийного общественно-политического портала «Русские в Молдове», способного восполнить культурные и языковые потребности русскоязычных граждан Молдовы, дать точную и объективную информацию о происходящих событиях как в Российской Федерации, так и на постсоветском пространстве.
Желающих стать партнерами проекта «Что хотят русские Молдовы?», принять участие в работе конференции, просим заблаговременно связаться с редакцией портала AVA.MD и сообщить свои пожелания, тему возможного выступления, а также проинформировать нас о том, какие вопросы они считают необходимым поднять и обсудить.
E-mail: moldova.ava@gmail.com
Рефераты выступлений на конференции, поступившие в редакцию Информационно-аналитического портала AVA.MD, будут опубликованы на самом портале и на всех дружественных интернет-ресурсах.
Планируется издание сборника докладов.
По итогам выступлений будет подготовлена Аналитическая записка «Русские Молдовы: проблемы и перспективы», которая будет направлена руководству Молдовы и России.
О дате, времени и месте проведения конференции «Что хотят русские Молдовы?» будет сообщено дополнительно.